Административный адвокатУслуги данных специалистов пользуются большим спросом как среди физических лиц, так и среди компаний и фирм, чьи действия подпадают под категорию административных правонарушений.

Специализация административного адвоката

В практике специалистов этого направления в Москве и Московской области наиболее распространенными являются случаи защиты интересов клиентов- физических лиц при возбуждении производств по следующим составам правонарушений из адмиинстративных дел:

  • Нарушение правил дорожного движения
  • Мелкое хулиганство
  • Распитие алкоголя в общественных местах

Наиболее сложными случаями административных производств, которые вряд ли могут закончиться благополучно без профессиональной помощи адвоката по административным делам, являются также следующие примеры:

  • Несоблюдение трудового законодательства, в результате которых были нарушены права трудящихся;
  • Грубое нарушение строительства различных многоквартирных домов, торговых площадок и иных объектов, которое причиняет неудобство жителям близлежащих домов;
  • Обвинения в предоставлении ложных сведений при заполнении таможенных деклараций;
  • Нарушения законодательства о рекламной деятельности, например, предоставление ложной информации о продукте, товаре или услуге, в результате которых были обмануты потребители
  • Нарушение положений антимонопольного законодательства, приведших к разорению мелких фирм;
  • Несоблюдение правил транспортировки опасных и крупногабаритных грузов, повлекших ДТП.

Как происходит ведение производств адвокатом по административным делам

Административный адвокатАдминистративный адвокат проводит колоссальную работу по сбору объяснений с участников административного производства, подготовке и поиску документов, имеющих непосредственное отношение к делу, их анализу на предмет содержания полезной для защиты клиента информации. Также он способствует налаживанию переговоров между клиентом и проверяющими органами для досудебного разрешения конфликта. В его полномочия входит также присутствие и отстаивание интересов клиента на судебных заседаниях. Составление всех процессуальных документов, необходимых по ходу дела, также относится к прямым обязанностям этого специалиста, за выполнение которых он несет ответственность в рамках заключенного между ним и клиентом соглашения.

Линия защиты, избираемая адвокатом по административным делам, предварительно согласовывается с клиентом. Каждый процессуальный документ составляется с учетом воли защищаемой стороны при согласованности всех нюансов успешного ведения дела. Специалист разъясняет клиенту его право на соблюдение органом, выдвинувшем против него обвинение в административном правонарушении, принципа презумпции невиновности, на основании которого лицо считается невиновным, пока в судебном заседании не доказано обратное. Профессиональный адвокат может вычислить слабые места в доказательственной цепочке управленческого органа, на которых может быть акцентировано внимание судьи при отстаивании позиции о необоснованно выдвинутом обвинении. При том клиенту необходимо помнить, что привлечение лица к ответственности по адмиинстративному делу возможно исключительно после вынесенного судебного решения о признании его виновным в совершении правонарушения.