Нарушение правил дорожного движения представляет собой действие/бездействие дееспособного лица, противоречащее требованиям норм в области безопасности на дороге и эксплуатации транспорта. Априори большая степень вины возлагается на водителей как лиц, управляющих объектом, относящимся к источникам повышенной опасности. В то же время Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривают ответственность пешеходов за нарушение правил поведения на дороге. Автоадвокат проконсультирует при любом общении с сотрудниками ГИБДД по поводу совершённых правонарушений или при предстоящем судебном разбирательстве, а также подскажет выигрышную стратегию поведения.

Ответственность за нарушение правил дорожного движения

Нарушение правил дорожного движения неотвратимо влечёт наложение ограничительных мер в виде преследования по административному делу либо уголовному делу. В последнем случае наказание предусмотрено:

для водителей, чьи действия/бездействия спровоцировали тяжкие последствия для здоровья либо смерть участника аварии – до 9 лет лишения свободы с последующим лишением прав на 3 года;

• для пешеходов, которые также могут стать причиной аварий с тяжёлыми либо летальными последствиями – до 7 лет тюремного заключения.
Но это исключительные случаи для нарушений, повлекших летальный исход. В остальных же ситуациях инспектора ГИБДД возбуждают административные дела, применяя виды санкций, предусмотренных статьёй 28 Кодекса об административных правонарушениях:

• предупреждение;

• административный штраф, в том числе и для пешеходов;

• лишение права управления автомобилем;

• конфискация незаконно установленных спецсигналов либо транспорта при невозможности его дальнейшей эксплуатации.

Процедура оформления нарушения правил дорожного движения

Если инспектор ГИБДД вменяет Вам нарушение правил дорожного движения, то Вы имеете право пригласить защитника и отразить в составленном протоколе отказ сотрудника ДПС в реализации этого права. Присутствие автоюриста позволит расслабиться, а вот в его отсутствие необходимо внимательно отнестись как к содержанию протокола, так и к ряду нюансов самой процедуры оформления:

• дата, место и время совершения позволят в суде запросить данные видеокамер и расстановки знаков дорожного движения;
• сведения об инспекторе – подать жалобу на его незаконные действия;
• данные о свидетелях – помогут доказать невиновность либо обжаловать действия сотрудника;
• протокол всегда подписывается (это факт ознакомления), а своё несогласие выражается в графе «Объяснение лица»;
• приложение схемы – указать на неознакомление либо своё несогласие с расположением транспортных средств и пр.;
• использование приборов типа «радар» - удостовериться в его поверке и показаниях, зафиксированных в протоколе;
• рассмотрение по месту жительства – при нахождении в другом населённом пункте и т.д.

Помните, в случае если вам вменяют нарушение правил дорожного движения вы имеете права на квалифицированную юридическую помощь адвоката по административным делам