Доверенность в налоговую инспекцию ИФНС РФ представляет собой документ, составляемый в произвольной форме и позволяющий третьему лицу действовать от имени и по поручению гражданина либо организации по вопросам взаимоотношения в сфере налогового законодательства.

Полнота представительства определяется доверителем и может быть разовой, специальной или генеральной. Отразить необходимые положения, учесть нюансы предстоящих действий и лаконично сформулировать поручение доверенному лицу позволяют качественно оказать юридическую помощь.

Структура доверенности в налоговую инспекцию

Доверенность в налоговую инспекцию не имеет регламентированного бланка, который можно было бы использовать в качестве образца. Вместе с тем, налоговое законодательство и нормы Гражданского Кодекса позволяет определить минимальный перечень сведений, обязательных для отражения в подобном документе:

  • наименование;
  • место составления;
  • дата выдачи – без этих сведений доверенность признаётся ничтожной;
  • сведения о доверителе и доверенном лице – для организации указывается наименование, ИНН, КПП, для физического лица потребуются

персональные и паспортные данные с указанием места регистрации;

  • круг полномочий;
  • срок действия доверенности;
  • подписи доверенного лица и доверителя.

Перечень передаваемых полномочий может быть исчерпывающим, содержащим перечисление всевозможных действий, осуществление которых доверяется третьему лицу, либо ограничиваться общими фразами при выдаче генеральных полномочий:

  • предоставление заявлений, отчётов и др.;
  • получение справок, актов проверок и т.д.;
  • получать и предоставлять необходимые сведения, в том числе декларацию о доходах;
  • расписываться за доверителя;
  • совершать иные действия, необходимые для выполнения возложенного поручения.

Срок действия и процедура удостоверения доверенности в налоговую инспекцию

Доверенность в налоговую инспекцию в качестве одного из реквизитов содержит ссылку на срок её действия, который начинает исчисляться с момента её выдачи. Максимально возможная продолжительность периода её действия ограничивается трёхлетним сроком.

Если же подобные сведения не нашли отражения в документе, то согласно нормам гражданского законодательства, по умолчанию срок действия приравнивается к одному году. При этом за доверителем сохраняется право досрочно прекратить действие ранее выданной доверенности, равно как и доверенное лицо может отказаться от возложенных на него функций.

В этом случае другая сторона уведомляется в письменном виде, а в налоговую инспекцию потребуется предоставление сведений об отзыве доверенности. Прекращение срока действия подобного документа (досрочно либо по истечении указанного периода) автоматически влечёт за собой и прекращение передоверия, если оно имело место.

Если доверенность выдана для представления интересов юридического лица, то процедура удостоверения заключается в проставлении подписи руководителя и печати организации. Граждане и индивидуальные предприниматели согласно требованиям Налогового Кодекса обязаны пройти процедуру нотариального удостоверения.

Адвокат на Войковской

Юрист на Войковской

Адвокат при Головинском суде

Юридические услуги в Коптево

Лучшие адвокаты Москвы