Регистрация договора дарения – обязательная процедура, позволяющая засвидетельствовать обоюдное согласие участников с условиями этой сделки. Дарение подразумевает безвозмездность передачи распорядительных прав на любой объект недвижимости по выбору дарителя и с согласия одаряемого. Причины, как правило, не оговариваются и зачастую основаны на личной симпатии, они никак не влияют на возможность проведения и сам процесс осуществления сделки. Привлечённый к участию адвокат по гражданским делам позволит избежать отказа или признания дарения недействительным. Регистрация может быть нотариальной но с обязательным оформлением в Росреестре.

Сбор документов для регистрации договора дарения

Согласие одаряемого принять безвозмездно от дарителя имущественные права на принадлежащий ему объект фиксируется заключением соглашения, который в обязательном порядке проходит процедуру государственной регистрации договора дарения. В дальнейшем именно он становится правоустанавливающим при переоформлении и/или удостоверении права собственности и внесении сведений в государственные реестры прав. Основу пакета документов составляют заявление от сторон, договор дарения и подтверждение оплаты пошлины.

Это неизменная часть, в зависимости же от объекта пакет может быть расширен. Если объектом дарения выступает квартира, то потребуется прилагать свидетельство о праве собственности на неё, кадастровый план, согласие супруга дарителя и иные документы, аналогичные сделке купли-продажи.

Сторонами, как правило, заключается типовой договор дарения, если не предусмотрено никаких индивидуальных условий сделки. В нём обозначаются правовые статусы сторон, конкретизируется дар, обязанности дарителя, права одаряемого, ответственность сторон и место разрешения возможных споров. В заявлении даритель сообщает о своём желании подарить со ссылкой на заключённый договор, а одаряемый выражает согласие принять имущество в дар.

Размер пошлины и срок регистрации договора дарения

Порядок проведения регистрации договора дарения предусматривает оплату государственной пошлины, которая является обязательным сбором. Её размер устанавливается Налоговым Кодексом России и на 2021 год составляет 2000 рублей для объектов недвижимости и транспортных средств. Иные ставки предусмотрены для земельных участков, предприятий и некоторых других объектов недвижимости.

По общим правилам обязанность по уплате возлагается на заявителя, но в случае дарения стороны вправе самостоятельно определить, кто будет уплачивать необходимую сумму. К заявлению на регистрацию сделки прилагают оригинал и копию квитанции об оплате.

Законом регламентировано провести все необходимые регистрационные процедуры в течение 20 дней с момента приёма документов. За этот период происходит проверка их подлинности и соответствия действительности. В расписке, выдаваемой регистратором, указана дата, в которую одаряемому потребуется явиться для получения свидетельства о праве собственности. С этого момента он может полноправно распоряжаться полученным в дар имуществом.

Распространённые причины отказа в регистрации договора дарения

Решив подарить или принять дар, следует проконсультироваться с практикующим в этой области права юристом, чтобы свести к минимуму возможность отказа в регистрации договора дарения. Что следует учитывать перед заключением договора и походом в территориальное управление Росреестра?

  • отсутствие согласия одаряемого в заявлении приравнивается к отказу принять дар, а значит, сделка будет признана недействительной;
  • если даритель официально признан недееспособным, то от его имени выступают и фигурируют во всех документах опекуны;
  • залоговое или арестованное имущество не может быть подарено до момента снятия обременения;
  • отказ супруга дарителя передать безвозмездно третьему лицу часть общего имущества;
  • неполный пакет документов – одна из самых распространённых причин отказа, избежать которую просто при предварительном обращении за юридической консультацией;
  • отсутствие одной из сторон при подаче документов на регистрацию.

Дарение после передачи документов на регистрацию не имеет обратной силы, отозвать её можно только по решению суда в гражданско-правовом споре.

Юрист на Войковской

Юрист в Коптево

Юрист при Головинском суде

Адвокат при Коптевском суде

Лучшие адвокаты Москвы