Суд с банком по кредиту представляет собой процессуальный способ урегулировать возникший конфликт по причине возрастающей просроченной задолженности или отсутствия финансовой возможности отвечать по ранее взятым кредитным обязательствам. О приближении развязки финальной стадии безуспешных переговоров свидетельствуют два документа:

  • судебный приказ как вариант итогового решения судьи, вынесенного заочно на основании заявления кредитора и представленных им расчётов долга;
  • повестка о предстоящем судебном заседании, а также копия искового заявления банка со всеми приложенными документами.

В обоих случаях понадобятся квалифицированная юридическая помощь, позволяющие снизить сумму предъявляемых требований, признать ничтожность сделки и т.д.

Основания для начала суда с банком по кредиту

Прежде, чем передать документы в суд, кредитные организации разворачивают широкомасштабную претензионную (досудебную) компанию. Юридически для того, чтобы начался суд с банком по кредиту достаточно допустить просрочку в течение 3 месяцев.

Но, как показывает практика, от момента совершения должником первого нарушения условий договора и до момента фактического начала гражданско-правового спора может пройти не один месяц.

В ход идут телефонные переговоры, личные встречи, консультации со специалистами по реструктуризации, отправка претензий-требований и т.д. И только в случае недостижимости компромиссного решения, устраивающего обе стороны, кредитная организация прибегает к последнему аргументу – отправляет документы и заявление в суд.

Инициатором судебного разбирательства может выступить и добросовестный заёмщик, который уплатил необоснованно взысканные с него комиссии по кредиту либо обнаружил в заключённом договоре противоречия с действующими нормами Гражданского Кодекса российской Федерации.

Как подготовиться к суду с банком по кредиту?

В том случае, если суд с банком по кредиту инициирован заёмщиком, то квалифицированная юридическая помощь окажется востребованной на следующих этапах:

  • составление претензии в банк со ссылкой на действующие нормы и положения законодательных актов в области кредитования и банковской деятельности;
  • подготовка искового заявления с учётом конечной цели – признание сделки ничтожной, возврат необоснованно взысканных комиссий или навязанных услуг и т.д.;
  • представительство в судебных заседаниях, в том числе и в порядке подачи апелляционной, кассационной и надзорной жалоб.

Если же поход в судебную инстанцию предстоит по требованию кредитной организации, то помощь юриста может быть получена в виде:

  • консультации с изучением обстоятельств и документов по делу с целью оценки перспектив дальнейшего развития дела и выработки успешной стратегии;
  • составлении обоснованных возражений на иск с приложением всех расчётов по снижению суммы задолженности;
  • представительства в ходе судебного заседания для отстаивания интересов клиента, получения отсрочки в исполнении судебного решения, составления апелляционной и иных жалоб и т.д.

Для успешного ведения данного процесса с вашей стороны необходимо обратится к адвокату по гражданским делам, который поможет вам определится с правовой позицией по вашему делу а также поможет подготовить возражение на исковое заявление в суд

Юрист на Войковской

Адвокат в Коптево

Юридические услуги в Коптевоском суде

Адвокаты Москвы