Наследство через судЧтобы получить наследство через суд нужно обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. Такого рода иски достаточно широко распространены в практике судов общей юрисдикции, и эта практика в будущем будет значительно увеличиваться, как и наследственные споры, в целом. Это связано с тем, что в наше время все чаще есть что оставить в наследство, а значит, найдется и кому стать наследником.

Как получить наследство через суд

В целом можно сказать, что главное требование, которое нужно сформулировать в иске – это признать право собственности на наследство. Это требование истца, претендующего на вступление в наследство, может сопровождаться в зависимости от обстоятельств дела рядом параллельных и сопутствующих требований.
Эти требования могут быть:
1. о восстановлении срока для принятия наследства,
2. о признании недействительности завещания,
3. о признании недействительности договора ренты,
4. о признании недействительности уже выданного свидетельства о праве на наследство и аннулировании права собственности в Росреестре,
5. о признании наследника недостойным,
6. о выделении доли супруга в наследстве
7. и многие другие требования.

Наследство через суд получают также при отсутствии документов на имущество наследодателя. Если наследодатель подал документы на приватизацию жилья, но при жизни не успел закончить эту процедуру, то наследники могут в суде заявить требование о включении данного жилища в наследственную массу. Если суд согласится с доводами истца, то жилище подлежит разделу между наследниками на общих основаниях.

Особый порядок при получении наследства через суд

Ряд требований, которые можно предъявить для получения наследства через суд, могут быть связаны с установлением юридических фактов, необходимых для оформления права собственности на наследство. Это могут быть следующие требования:
1. об установлении факта нахождения на иждивении у наследодателя,
2. об установлении факта принятия наследства (в случае пропуска срока на его принятие),
2. об установлении факта родства (это первый этап, определяющий очередность при наследовании по закону),
3. о признании умершим наследодателя (для получения возможности распоряжаться имуществом человека, чье место нахождения неизвестно более пяти лет),
4. об установлении иных фактов, значимых для получения наследства через суд.

Исковое заявление для получения наследства через суд

Иск подается в суд по месту открытия наследства или по месту нахождения недвижимости, которая является собственностью наследодателя.
Помните, что при рассмотрении такого иска необходимо уплатить госпошлину, которая исчисляется из суммы иска, то есть стоимости оспариваемого имущества.
Для установления юридического факта, если они параллельно заявлены, уплачивается госпошлина, установленная НК РФ, в размере 200 руб.
Иск для получения наследства через суд может быть подан через шесть месяцев со дня смерти наследодателя, т. е. открытия наследства.
Если иски подают несколько наследников и их требования не противоречат друг другу, то все эти требования можно объединить в один иск.

Исковое заявление должно по форме и содержанию соответствовать требованиям, предъявляемым ему ГПК РФ.
Если суд согласился с требованиями истца и признал за ним право собственности на наследство, то решение суда вступает в законную силу через месяц, а право собственности возникает со дня открытия наследства.
Право на недвижимость необходимо зарегистрировать в Росреестре, только после этой процедуры возникает право собственности на нее.
За составлением иска о праве на наследство лучше всего обращаться к наследственному адвокату, специализирующемуся на наследственном праве. Он юридически грамотно сформулирует Ваши требования, должным образом обоснует их и отстоит Ваши права и интересы в суде.