Обязательная доля в наследствеИзвестно, что в наследственном праве есть основополагающий принцип свободы завещания. Это значит, что завещатель вправе распорядиться своей собственностью, а наследник вправе получить наследство практически свободно. Это право может быть ограничено только правом на обязательную долю в наследстве.

Кому полагается обязательная доля

Обязательные наследники получат часть из наследства в любом случае. И когда все имущество завещано совсем другим, и когда наследодатель лишил их наследства.
Это наименее социально защищенные лица, которым государство гарантирует обязательный минимум, не зависимо от воли завещателя. Это и есть обязательная доля в наследстве.
Законом определена категория обязательных наследников:
1. дети, не достигшие восемнадцати лет или являющиеся нетрудоспособными,
2. супруг и родители, являющиеся нетрудоспособными,
3. иждивенцы, являющиеся нетрудоспособными.
Действует в обязательной доле и право представления, когда вместо указанных лиц наследуют их потомки.
Если несовершеннолетние дети до 18 лет вступили в брак, т. е. эмансипировались, то этот факт не исключает их из обязательных наследников.

Если дети были усыновлены уже после смерти наследодателя, то этот факт не лишает детей права на обязательную долю.
Если наследодатель умер, а его ребенок еще не родился, но был зачат, то ребенок тоже имеет право на обязательную долю.
Нетрудоспособными считаются пенсионеры по старости, то есть мужчины после 60 лет и женщины после 55 лет. К этой категории также относятся инвалиды 1, 2 и 3 группы и лица до 18 лет.
Нетрудоспособные иждивенцы должны обладать несколькими свойствами одновременно. Первое - это нетрудоспособность, как указано выше. Второе - они должны находиться на полном или основном содержании наследодателя. И третье - содержании они должны быть не менее одного года.

Размер обязательной доли в наследстве

Сегодня размер обязательной доли в наследстве - не менее половины доли, причитающейся обязательному наследнику при получении наследства по закону. Если завещание составлено до 2002 года, обязательным наследникам полагается две трети от доли по закону.
Если наследники будут оспаривать в суде эту долю, то суд может ее уменьшить или отказать в ней, если установит что имущественное положение обязательных наследников приемлемое, и они социально защищены.

Как реализуется право на обязательную долю в наследстве

Обязательная доля рассчитывается и выделяется из имущества наследодателя, не упомянутого в завещании. Если этого имущества не хватает, в обязательную долю может войти часть имущества, завещанного другим лицам.
Когда завещатель пишет завещание, нотариус обязательно объясняет ему положения закона об обязательной доле.
Наследник вправе отказаться от обязательной доли в наследстве. Нельзя отказываться в пользу других лиц, т. к. эта доля законом предназначена лично для него в связи с его социальной незащищенностью. Обязательная доля - это способ защиты государством социально незащищенных лиц. Отказ от обязательной доли нельзя в дальнейшем пересмотреть.
Смысл и назначение обязательной доли - защита интересов лиц, не достигших 18 лет, нетрудоспособных иждивенцев, а также государственных и общественных интересов, т. к. отсутствие минимальных средств у этой категории лиц повлечет необходимость оказания им помощи государством или обществом. Таким образом, решение этой проблемы государство частично возлагает на наследодателя.

За подробным разъяснением этого института наследственного права – обязательной доли - обращайтесь к наследственному адвокату, специализирующемуся на этой категории дел и хорошо знающему теорию и правоприменительную практику в этой сфере.