Оформление наследства по законуОформление наследства по закону происходит в том случае, если наследодателем не было оставлено оформленное в соответствии с правовыми нормами завещание. Процедура регулируется положениями части III Гражданского Кодекса Российской Федерации. Разобраться тем, что входит в наследственную массу, а по каким обязательствам наследники не несут ответственности, поможет наследственный адвокат. Вступление в права наследования предоставляется в закреплённой нормативными актами очерёдности, предусматривающей приоритет по степени родства наследников с наследодателем. Противоправные действия одного из наследников в отношении других могут послужить основанием для признания его недостойным в судебном порядке и исключить из очерёдности.

Получение свидетельства при оформлении наследства по закону

Первым шагом по пути оформления наследства по закону становится определение нотариуса, который правомочен принять заявление от наследников и выдать соответствующее свидетельство. Нотариальные участки учитывают последнее прижизненное место регистрации наследодателя и начальную букву его фамилии. Для обращения к нотариусу установлен срок – 6 месяцев с момента открытия наследства. В противном случае потребуется судебное разбирательство о восстановлении пропущенного срока и доказательство фактического распоряжения имуществом из наследственной массы. К заявлению прилагают документы, устанавливающие степень родства (свидетельство о рождении или о браке). На имущество потребуется приложить бумаги, удостоверяющие права наследодателя на него. Подготовка полного пакета занимает от двух недель до нескольких месяцев, поэтому этот вопрос можно доверить профессионалам. Только после передачи полного пакета документов нотариусу и разделения наследства между заинтересованными лицами одной очереди в равных долях возможно оформление свидетельства о праве на наследство.

Регистрация права собственности при оформлении наследства по закону

Полученное у нотариуса свидетельство при оформлении наследства по закону позволяет зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество, например. Пакет документов, предоставляемый нотариусу в этом случае, содержит следующий перечень:
· свидетельство о смерти наследодателя;
· свидетельство о рождении или о браке;
· документы на наследуемое недвижимое имущество (договор, акт передачи, свидетельство о праве собственности);
· справка об инвентаризационной стоимости наследства на день смерти наследодателя;
· технический и/или кадастровый паспорт;
· выписка из Росреестра об отсутствии обременений и арестов.
Налог с получаемого по наследству имущества не уплачивается, а вот величина государственной пошлины зависит от его стоимости и степени родства и составляет 0,3-0,6%. Полученное у нотариуса свидетельство о праве на наследство подлежит регистрации в территориальном управлении Росреестра. После чего можно распоряжаться и пользоваться недвижимым имуществом на своё усмотрение.