Согласно требованию Министерства здравоохранения РФ, всех без исключения людей будут проверять на тягу к азартным играм. Тестировать намерены и маленьких россиян, и их родителей. Стало известно, что все бумаги уже подготовлены. После прохождения общественного обсуждения проект могут утвердить и внести изменения в документ по оказанию медпомощи по части «наркология».

Что касается школьников, которых обяжут пройти тестирование, медики объясняют эту необходимость тем, что пристрастие к нехорошему проявляется с детства, именно у подростков. В более старшем возрасте человек может быть втянут в пагубную привычку. Давно доказано, что любовь к азартным играм является патологической склонностью, которую необходимо лечить. Если вовремя от этого не уйти, болезнь начнет прогрессировать, приобретая со временем хроническую форму.

В документе сказано, что проверять людей на наличие азартности медики планируют в момент медицинских осмотров. Также инициаторы проекта предлагают медработникам осуществлять информирование каждого человека о негативных последствиях и пагубности этого пристрастия. Люди будут знать, что из-за тяги к азартным играм можно заработать депрессию, нарушить психику и потерять личную самооценку. Кроме того, азартный человек может впоследствии маяться различными фобиями и пристраститься к алкоголю, или вляпаться в уголовное дело.  

Депутаты, которые ознакомились с текстом документа, пока не могут сказать, каким образом эту идею будут реализовывать в жизни ее авторы. Также в Госдуме сомневаются, что в современном мире есть тестовые задания, которые могут моментально выявить существующую проблему. Они считают, что те вопросы, которые назрели у инициаторов документа, являются психологическими. Поэтому, по словам депутатов, эту ситуацию должны обсуждать психологи, а не врачи.

На сегодняшний день отсутствуют официальные цифры относительно зависимости российских граждан от игр. Но экспертам очень нравится называть игроманию эпидемией 21-го века.

Адвокат в Головинском суде

Адвокаты Москвы

Юристы Москвы

Юридическая помощь

Другие новости