Утвержден проект Федерального закона Российской Федерации № 316848-6 «О внесении изменений в статью 4.5 КоАП РФ и ФЗ «О банкротстве». Данный законопроект направлен на повышение административной ответственности работодателя в случае задержки в выплате зарплаты или отказа в оплате труда работников. Законопроект уровнял права конкурсных кредиторов и работников, перед которыми имеется задолженность по оплате труда.

Так, при наличии задолженности по заработной плате работники могут обратиться с соответствующим требованием о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту нахождения организации. Однако, для направления такого рода заявления в суд необходимо будет иметь решение суда о взыскании с работодателя заработной плате и факт неисполнения данного решения суда в течении нескольких месяцев.

При этом, факт неисполнения может быть подтвержден не только наличием вступившего в законную силу решения суда и исполнительного листа, а еще и постановления судебного пристава о невозможности его исполнения ввиду отсутствия денежных средств и имущества, на которое возможно наложить взыскание.
Интерес вызывает механизм инициации процедуры банкротства. Если есть решение суда, то работникам проще и быстрее взыскать задолженность через исполнительную службу. Вместе с тем, если судебные приставы при исполнении решения суда не выявили активов предприятия, то имеет ли смысл оплачивать из своего кармана процедуру банкротства?

Адвокат на Войковской

Адвокаты Москвы

Юристы Москвы

Юридическая помощь

Другие новости