С 01 сентября 2020 года вступят в силу изменения законодательства в сфере потребительского кредитования, после чего станет возможным возврат страховой премии (в случае страхования потребительского кредита), из страховой компании. Сразу отмечаем, что на потребительские договоры, заключенные до 01.09.20120 года это правило распространятся не будет.

Итак, в конце 2019 года по инициативе Роспотребнадзора были приняты поправки к ряду нормативных актов в сфере потребительского кредитования (в Гражданский кодекс, закон об ипотеке, закон о потребительском кредите), касающиеся действий страховщика в случае досрочного погашения займа. Данными нормами права устанавливается обязанность по возврату части страховой премии в случае конкретных случаях.

Вернуть денежные средства можно в случае, когда необходимость в страховании отпала по объективным обстоятельствам. Но страховая компания самостоятельно по своей инициативе такого рода действий производить не будет, для этого заемщику необходимо обратится в страховую организацию, с которой был заключен договор страхования, с заявлением о возврате части неиспользованной страховой премии.

Единственным препятствием для возврата страховой премии заемщику может послужить только факт наступления страхового случая. В иной ситуации действуют правила о защите прав потребителя.

При отказе от возмещения страховой премии вопрос будет решаться в судебном порядке после подачи искового заявления в суд.