http://yurgid.ru/semejnye-sporyУдержание алиментов производится сотрудниками бухгалтерии организации-работодателя на основании нотариально удостоверенного мирового соглашения между родителями либо исполнительного листа, прилагаемого к судебному итоговому акту. Процедура взыскания денежных средств на содержание несовершеннолетних детей регулируется Семейным Кодексом и законодательными актами в сфере исполнительного производства. Семейный адвокат возьмёт на себя все хлопоты по подготовке к судебному заседанию, получению исполнительного листа и проконтролирует процедуру начисления и выплаты алиментов.

В каких случаях происходит удержание алиментов

Удержание алиментов производится на основании одного из трёх видов документов, обладающих равной юридической силой:
• исполнительный лист;
• судебный приказ;
• нотариально удостоверенное соглашение.
Каждый из этих документов обладает ограниченным сроком действия. Так, исполнительный лист или судебный приказ теряют свою обязательность после достижения ребёнком совершеннолетия, его усыновления или смерти получателя алиментов. Тогда как соглашение может иметь другие основания и сроки прекращения действия (например, до момента окончания высшего учебного заведения и т.д.). Сама процедура удержания начинается с момента получения исполнительного документа с обозначенной в нём даты. При этом следует помнить, что получение сотрудником бухгалтерии под роспись документа-основания налагает на него уголовную ответственность за своевременность исполнения до двух лет лишения свободы. После увольнения работника исполнительный лист возвращается отправителю с извещением о новом месте работы должника, если таковое известно.

Удержание алиментов – забота адвоката

Казалось бы, всё просто: вот он исполнительный документ – вычитай и перечисляй, но на деле удержание алиментов обрастает массой особенностей, нюансов, неясностей, разрешение которых лучше доверить квалифицированному юристу, специализирующемуся на сфере семейного права. При этом можно быть уверенным, что выплаты будут удержаны с заработной платы (оклад, гонорар, вознаграждения, доплаты, надбавки, премии), но не коснётся компенсационных выплат либо материальной помощи. Будет проконтролирован и порядок расчёта алиментов, которые могут быть удержаны в долях либо в твёрдой денежной сумме, с обязательной индексацией относительно роста прожиточного минимума в последнем случае. Если доход получен в натуральной форме, то выплата осуществляется с ориентировкой на рыночную стоимость переданного имущества. Ещё один «подводный камень» – дата начала выплат, поскольку исполнительные документы приходят в любой день календарного года и расчёт следует производить с учётом отработанного периода с момента назначения алиментов. При установлении выплат в твёрдой денежной сумме может возникнуть задолженность, которая будет погашаться частями в пределах 70% от получаемой алиментообязанным работником заработной платы.