Взыскание алиментов с детского пособия – спорная ситуация в семейном праве. С одной стороны, компенсационные выплаты на детей не являются доходом и не подлежат алиментообложению. С другой стороны, это может быть единственным источником поступления денежных средств на счета алиментообязанного родителя. Решить дилемму поможет адвокат по семейным делам, учитывающий практику применения исполнительного законодательства, нюансы конкретной ситуации, уровень дохода родителей и пр.

Взыскание алиментов с детского пособия по закону

Ряд компенсационных выплат, закреплённых в социальном и трудовом законодательстве, может быть расценён как источник увеличения дохода алиментообязанного родителя. В такой ситуации с компенсации за вредные условия труда, работу в ночное время, пенсионное обеспечение, выходного пособия после удержания НДФЛ часть денежных средств будет направляться на счёт другого родителя несовершеннолетнего.

Статья 101 закона об исполнительном производстве запрещает взыскание алиментов с детского пособия и иных выплат компенсационного характера:

• по потере кормильца;
• возмещение расходов на проезд и лекарственное обеспечение;
• материнский капитал;
• лечебное питание;
• командировочные и др.

Однако в каждом из этих случаев профессиональный юрист поможет установить, является ли полученная выплата компенсацией или доходом алиментообязанного родителя. Так, если должник по алиментам получает денежную компенсацию «на молоко», а его профессия не относится к вредным работам, то на эти средства может быть обращено взыскание.

Как обжаловать взыскание алиментов с детского пособия

Если содержание на ребенка удерживается с выплат, не подлежащих взысканию, алиментообязанный родитель вправе обжаловать неправомерные действия судебного пристава. Для начала составляется жалоба административного характера на имя непосредственного начальника ретивого пристава. Если в течение 10 дней не будет дан ответ о правомерности взыскания алиментов с детского пособия либо полученный ответ не удовлетворит заявителя, он вправе обратиться с иском в суд.

Профессиональные советы адвоката помогут грамотно защитить интересы:

• описать действия по незаконному списанию денежных средств;
• сослаться на нарушенные нормы права;
• собрать необходимые доказательства, в том числе и через ходатайство об их судебном истребовании;
• обосновать другой вариант материального содержания ребёнка.