Для правового обслуживания человека в общей юриспруденции Российской Федерации частное право собственности выделено как отдельная отрасль. Она разработана и призвана активно защищать приватные интересы коллективных и индивидуальных владельцев собственности. Адвокат по гражданским делам непосредственно выступает в защиту права собственности, в том числе частного. 

Что защищает частное право собственности

В свое время известный в Риме и почитаемый сегодня специалист в сегменте прав свободного человека Ульпиан как нельзя лучше определил юридическую семантику этого термина. Его высказывание о том, что публичное право относится к прерогативе Римской империи, а частное должно работать на каждого отдельно взятого гражданина, актуально сегодня.

То есть человек, имеющий в своем владении дом, машину, земельный участок, бизнес, телевизор, компьютер и так далее, волен поступать с ними так, как ему хочется, но не в ущерб интересам общества. Индивидуум сам решает, что делать со своим имуществом. Он может его продать, подарить, оставить в залог, передать в аренду, сжечь, оформлять договорные отношения, словом, поступать по личному усмотрению.

Государственные органы управления при этом не вмешиваются, поскольку это запрещает делать частное право собственности. Государство может предпринимать определенные действия в случаях, когда интересы участников гражданско-правовых споров требуют минимального вмешательства.

Частное право собственности – комплекс прав

Оно не способно в нужном объеме функционировать в отрыве от иных отраслей. Например, от трудового, семейного, гражданского, земельного, международного. Понять это можно, если принять во внимание, что частные права собственности позиционируют себя подсистемами и представляются функционально-структурным элементом. В обеспечении прав собственности человека или организации участвует большое количество норм права, которые не только регулируют контактные отношения между индивидами, но и являются охраняющими их интересы.
Стоит заметить, что частноправовые контакты характеризуются определенными признаками, из которых можно выделить основные;

1. Юридическое равноправие.
2. Его характерная горизонтальность.
3. Действия сторон, когда они совершаются на добровольной основе, получают юридическую значимость.

Правовое закрепление этих основополагающих постулатов формирует незыблемость права собственности гражданина в Российской Федерации на все, что принадлежит лично ему.

Объекты права

Объектами в Российской Федерации частное право считает собственность, принадлежащая человеку или организации. Это магазины, предприятия и другие объекты, принадлежащие обычным гражданам и юридическим лицам на базисе собственности. Кроме земли и полезных ископаемых.

Можно считать объектом и обычный договор, заключенный между людьми или организациями, если принимать его в плане поведения каждой стороны, которые совместно и сформулировали алгоритм действий. Договор признается государством как поведенческая ситуация сторон и он обретает с момента подписания соглашения о совместных действиях юридическую силу.

Адвокат в Коптево