Как подать заявление на разводОдин из сложнейших в психологическом смысле видов гражданских дел это семейные споры. Если Вы решились на эту тяжелую процедуру, важно знать, как сделать первый шаг, как подать заявление на развод. Такие заявления подаются в ЗАГС или в суд.

Как подавать заявление на развод в ЗАГС.

В ЗАГС заявление подается, если:
1. оба супруга согласны на развод, нет споров и нет совместных несовершеннолетних детей, заявление подается и подписывается обоими супругами;
2. один из супругов является недееспособным или пропал без вести, оба юридических факта устанавливаются судом, нужно приобщить решение суда;
3. одного из супругов лишили свободы на срок более 3 лет, нужно приобщить приговор суда;
4. необходимо зарегистрировать решение суда о разводе.
В последних трех случаях заявление может быть подано одним из супругов.
В заявлении указывается просьба расторгнуть брак и основания, почему супруг или супруги желают его расторгнуть и почему дальнейший брак невозможен, решается вопрос с фамилией, которая выбирается после расторжения брака и др.

Эта процедура предполагает уплату государственной пошлины, факт уплаты нужно подтвердить приобщенной к заявлению квитанцией.
Развод в ЗАГС проходит по истечении месяца после регистрации заявления. При этом должен присутствовать хотя бы один из супругов. В течение месяца можно забрать заявление из ЗАГС, что бывает часто.

Как подать заявление на развод в суд.

Как подать заявление на разводИсковое заявление в суд подается, если есть спор между супругами и имеются совместные несовершеннолетние дети.
Подавать иск о разводе могут супруги или опекун недееспособного супруга. Если есть общественная значимость в деле (это связано чаще всего с будущей судьбой детей), правом подачи иска наделен прокурор.
При отсутствии спора и наличии несовершеннолетних детей заявление подается и рассматривается мировым судьей.
Если один из супругов не согласен на развод, существуют споры о месте, где будут жить дети после развода родителей, как с ними будет общаться другой родитель, кто и в каком размере будет выплачивать алименты на их содержание, споры о разделе имущества, то данное гражданское дело рассматривается в районном суде.
Составление искового заявления лучше доверить адвокату, это достаточно сложный юридический документ, влекущий серьезные юридические последствия для разводящихся супругов, и, главным образом, влияющий на дальнейшую судьбу детей.
Споры о детях в суде – тяжелая процедура. Помните, что ребенок, достигший десятилетнего возраста, может высказать свое мнение в суде, с кем из родителей он хочет проживать и как желает общаться с другим родителем. А истец это требование должен грамотно сформулировать в исковом заявлении.
Необходимо правильно сформулировать, на какой размер алиментов на содержание детей претендует разводящийся супруг, и в каком порядке их необходимо выплачивать.
Споры по разделу имущества должны быть подкреплены квитанциями, товарными чеками, договорами купли-продажи и другими документами, которые необходимо приобщить к исковому заявлению.