Начисление пени по алиментамНачисление пени по алиментам в юридической практике предстает как один из видов штрафов, возлагаемых на субъектов семейных правоотношений, имеющих обязанность ежемесячно делать отчисления по алиментным обязательствам. Неустойка чаще всего начинает применяться при просрочке исполнения супругом обязательств или при ином существенном их нарушении. Обязательства прописываются как в соглашении между разведенными супругами, составленном в добровольном порядке, так могут регламентироваться в исполнительном листе, выдаваемом на основании решения суда, который подлежит исполнению в принудительной форме.

Семейные адвокаты Москвы и Московской области имеют широкую практику по взысканию долгов по содержанию ребенка с разведенных супругов. Самыми сложными моментами таких дел является:

* составление грамотного соглашения между супругами о порядке и условиях содержания несовершеннолетних детей;
* исчисление правильного размера штрафных платежей;
* определение убытков, которые возникли по вине супруга, задержавшего обязательные платежи, и сбор достаточных доказательств, подтверждающих взаимосвязь между наступлением негативных последствий для получателя алиментов и задержанными выплатами.

Начисление пени по алиментам производится в размере 0,5 процента от каждых просроченных суток на основании статьи 115 Семейного Кодекса РФ.
При этом суд предоставляет должнику право доказать отсутствие умысла на удержание обязательных платежей, например, в случае наличия у него тяжелой болезни, препятствующей выходу на работу, или существование других объективных причин, сделавших исполнение обязательств по уплате алиментных платежей невозможным.

Начисление пени по алиментам может быть отменено судом в виду признания причин, приведенных ответчиком, уважительными. Но на практике это происходит крайне редко, и требуются действительно веские доказательства невозможности вовремя производить платежи на содержание оставшегося у супруги ребенка.
Если суд все же признает правомерность начисления пеней в качестве штрафных санкций, то в случае затягивания выплат должник рискует подпасть под уголовную ответственность. Его действия образуют состав преступления, предусмотренный статьей 157 Уголовного Кодекса РФ. Возбудить уголовно-процессуальное производство в этом случае имеет право дознаватель службы судебных приставов.