21 сентября 2022 года был принят Указ президента Российский Федерации № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». За всю истории современной России, после распада СССР это первый случай объявления мобилизации, не зависимо от того, частично ее объявляют или вне какой-то части. В данном указе президента не установлены критерии частичной мобилизации, в связи с чем возникает много вопросов. Самые популярные вопросы рассмотрим в настоящей статье.

Что такое мобилизация

Мобилизация определяется в статье 1 Федерального закона Российской Федерации от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», а именно под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени. Данный закон также устанавливает и то, что мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной.

Таким образом, мобилизация подразумевает не только призыв запасников на военную службу, но и перевод экономики на так называемые «военные рельсы». Что такое частичная мобилизация в законе прямо не определено, однако вместе с тем дает полномочия президенту определять основные мероприятия частичной мобилизации.

Кто подлежит мобилизации

В Федеральном законе Российской Федерации от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в статье 17 и 18 устанавливает круг лиц, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации и отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В частности призыву по мобилизации подлежат граждане РФ, находящиеся в запасе. Состав запаса и основание для зачисления в запас указаны в статье 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе", в которой определено, что запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования, успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации, не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу, не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет, не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет, не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет, уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах, прошедших альтернативную гражданскую службу,

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в запасе находятся все граждане РФ мужского пола и женского пола, имеющих военно-учетную специальность. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат только граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Кто не подлежит призыву по мобилизации закон не устанавливает, однако в статье 18 ФЗ РФ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» установлен круг лиц, которым может быть представлена отсрочка от мобилизации, к которым относятся лица признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель), имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет. Также президент может своим указом расширить круг лиц, подлежащих мобилизации.

Что делать если вы мобилизованы

В ситуации объявления мобилизации необходимо точно установить с какого момента вы считаетесь мобилизованным. Для мобилизации конкретного гражданина РФ необходим индивидуальный нормативно-правовой акт, касающийся прав конкретного гражданина. В частности, необходимо постановление военного комиссара либо решение призывно комиссии о мобилизации либо конкретного человека, либо индивидуально-определенной группы людей с указанием ФИО, иных персональный данных и даты, с которой он считается мобилизованным.

Губернаторы регионов или главы городов федерального значения издают распоряжения районным военным комиссариатам с указанием категории и военно-учетных специальностей, подлежащих мобилизации. В статье 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" установлены три категории запаса, в зависимости от возраста и военного звания. Также имеются ограничения по состоянию здоровья.

Если вы не подпадаете ни под одну из этих категорий, то в этом случае необходимо обжаловать решение военного комиссариата о призыве по мобилизации в административном порядке.