Признание брака недействительным Когда брак признается недействительным.
Брак в Российской Федерации регулируется Семейным кодексом страны. В нем четко указаны фундаментальные понятия и положения, которые дают правовые основания, когда считать признание брака недействительным и когда считается он действительным.

Основания признания брака недействительным

В любых случаях жизненной семейной практики о том, законный или незаконный брак, признает только суд. Других инстанций, которые были бы правомочными решать важный вопрос, законодатель страны не назначает. Об этом каждому заинтересованному лицу расскажет обычный семейный адвокат, знающий про брак все.
В судебном производстве можно найти массу примеров, когда женщина и мужчина вместе прожили много лет, но при рассмотрении ситуации в суде принималось решение признать брак недействительным по ряду существенных причин. Ими могут быть:
• создание фиктивного брака;
• отсутствие обоюдного добровольного соглашения создать полноценную семью;
• близкие родственные связи;
• жена или муж находились в браке, который на день заключения повторного, не был, расторгнут;
• один из супругов был усыновлен вторым;
• при условии, что муж или жена являются недееспособным по болезни;
• когда один скрыл, что он больной ВИЧ-инфекцией;
• при несовершеннолетии одного их супругов.

Необходимо отметить, что потребовать признание брака недействительным обладает правом любой из семьи, а также прокурор, родители граждан, состоящих в браке, опекун, опекуны. Когда жена, муж несовершеннолетние, то возможно реальное вмешательство государственных органов попечительства.

Последствия признания брака недействительным

Признание брака недействительнымСтатья 30 кодекса говорит, когда суд признание брака недействительным признает окончательным, создается ситуация, при которой невозможно формирование прав сторон. Все аннулируется. Это объясняется тем, что со дня регистрации, права, которыми они обладали вплоть до принятия решения о признании брака недействительным, считаются с юридической точки зрения ничтожными. Здесь стоит отметить, что обязанности суд аннулирует не в перспективе, а с даты заключения брака. То есть, как такого деяния никогда не происходило. Здесь видим существенное отличие от простого расторжения брака, поскольку в этом случае обязанности и права бывших мужа, жены прекращены на перспективу.
Признать брак недействительным является возвращением субъектов события в ту временную точку, когда они были свободны, не связанными обязательствами брака. Это очень важная правовая норма, поскольку она говорит, что как таковой брак не существовал в принципе. Например, 20 лет назад жили отдельно Иван и Марья и признание брака недействительным снова возвращает их в то социальное состояние. А если так, то и никаких обязанностей, и прав на имущество у них не было априори. Закон признает в формулировке п. 2 статьи 30 кодекса брак, вообще, недействительным с вытекающими отсюда последствиями. То есть его никогда не существовало. Единственное право, которые имеют стороны, это поделить имущество по их обоюдному соглашению.

Порядок признания брака недействительным

В России признание брака недействительным принимается исключительно судом. Требовать таких юридических действий по закону имеют несовершеннолетний супруг, его мать или отец, а также опекун, как уже говорилось выше, прокурор. Алгоритм действий такой. Подается в суд заявление, которое там рассматривается. Если судья находит основание открывать судебный процесс по заявлению, то он это и делает на базисе изложенных в заявлении требований и фактов.