Раздел наследственного имуществаРаздел наследственного имущества при начатом процессе судебного расторжения брака представляет собой очень сложный и требующий обширных юридических познаний вопрос. Ведет в судах такого рода вопросы семейный адвокат. Нюансы, с которыми сталкиваются разводящиеся супруги, бывают столь противоречивыми, что определить, в чем же на самом деле находится объективная истина, без помощи юриста становится крайне непросто. По общему правилу, закрепленному положениями Семейного Кодекса РФ, все имущество, приобретенное в период супружества, получает режим общей собственности обоих супругов. Деньги, квартиры, дачные участки, мебель и иные материальные вещи — все это в случае развода делится пополам либо одному из супругов выделяется соответствующий денежный эквивалент, равный доли в натуре. Но то имущество, которое получено одним из супругов до официального оформления отношений или перешедшее к нему по односторонним, безвозмездным сделкам, является исключительно его собственностью. Наследование является ярким примером такой односторонней сделки. Деление данной собственности при бракоразводном процессе не производится.

Основания для раздела наследственного имущества

Если одна из разводящихся сторон сумеет в судебном процессе привести неоспоримые доказательства, что ее усилиями данное имущество значительно прибавило в цене, его качество бесспорно улучшилось по сравнению с тем состоянием, в котором оно было получено супругом- наследником, по раздел любого наследственного имущества производится. В качестве примера можно привести дом, полученный супругом-наследником в крайне плачевном состоянии. Действия супруги по облагораживанию придомового участка, приведению стен и внутреннего убранства дома в надлежащий вид позволили увеличить себестоимость имущества как минимум в полтора раза, что подтверждается мнением независимых агентов по недвижимости (их заключение в обязательном порядке должно быть продемонстрировано судье как одно из самых веских доказательств заявленных претензий). В данном случае наследственное имущество подлежит разделу, а определение конкретных долей отводится под компетенцию судьи.

В каких случаях точно не проводится раздел наследственного имущества?

Безусловно, не будет проводится раздела, если предметом наследования стали денежные средства или акции и доли в уставных капиталах сообществ, даже если за время проживания супругов в браке акции значительно выросли в цене, так как данные процессы носят объективный характер и не требуют усилий со стороны физических лиц.