Помощь в разделе оплаты коммунальных счетов между сособственниками жилого помещения, бывшими членами семей и иными лицами в квартире. Управляющие компании предоставляют жильцам свет, тепло и воду, взамен требуют денежные средства. Как правило, оплата услуг осуществляется по квитанции приходящей в почтовый ящик квартиры, и включает стоимость газа, света и других услуг на всех жителей, прописанных в жилом помещении.

Кроме этого, за квартиру необходимо выплачивать налог на имущество, всевозможные, хотя и немногочисленные сборы. А также взимаются средства за обслуживание, текущий ремонт, установка домофонов, вывоз мусора и тому подобное. Но нередко случается и такое что не все жильцы добросовестно оплачивают свою долю.

Например, разведённые супруги или дети с родителями или просто каким-либо образом проживающий рядом человек, либо попросту отказывается платить за жилье, либо делает это на столько редко что его платежи можно не считать. С таким человеком порой очень сложно договорится, и на компромисс он вряд ли пойдёт. Остаётся единственный надёжный выход при наличии данного жилищного спора - раздел оплаты коммунальных расчётов.

Как грамотно провести раздел оплаты коммунальных счетов

Раздел возможен не только если квартира находится в собственности, но и в социальном найме. Тогда каждый собственник либо наниматель, может затребовать соответствующую его части жилплощади платежку в управляющей компании. Порядок раздела одинаковый для всех.

Чтобы произвести раздел оплаты коммунальных счетов, во-первых, вам потребуется согласие другой стороны. Если такового нет, то и договорится, не получится. Необходимо прийти к какому-то решению, прежде чем начинать процедуру разделения. Далее квартира, то есть жилплощадь должна быть приватизирована, если же нет, то разделить также невозможно.

Следующая необходимая процедура, узнайте кому вы платите за все услуги. Сегодня в многоквартирных домах представлено сразу несколько компаний провайдеров интернета, телефона, телевидения, снабженцев электричеством, теплом и горячей и холодной водой. И у всех разные счета.

Необходимые бумаги для раздела коммунальных счетов

Теперь для раздела оплаты коммунальных услуг напишите заявление и в нем укажите, зачем вам понадобилось разделять счета, по какой причине, мотивам. Приложите к заявлению документы собственника жилья, ксерокопии документов на собственность и подписанное заявление с требованием разделения счетов от лица, делящего с вами крышу и оправляйтесь со всем этим в ТСЖ. Прежде чем придёт ответ, пройдёт значительное время, возможно несколько недель. Возможно вы получите и отказ, но в этом случае вам все равно придётся обратиться в ЖКУ, где все расскажут и объяснят. Нередки случаи полного отказа от разделения счетов, но скорее всего это лишь самоуправство, и вам просто нужно подать в суд на управляющую компанию.
Делить счёт не так уж и просто, поэтому необходимо обратится в суд о разделе счетов. В судах данного рода дела ведет адвокат по жилищным делам.

Юридические услуги на Войковской

Адвокат при Коптевском суде

Адвокаты Москвы