Военный адвокат – это специалист в области правовых вопросов, касающихся как военной службы, так и иных вопросов материального, жилищного, пенсионного и многих других интересов военнослужащих, либо уволенных с военной службы. Предварительная юридическая консультация по телефону бесплатна.

Военные офицеры и физические лица, ранее занимавших военные должности, образуют особую группу граждан, которые наделены специфическим правовым статусом и сопровождающими их льготами в жилищном, образовательном и медицинском си ином сопровождении. Адвокат данного направления занимается всеми сложными случаями, с которыми сталкиваются нынешние и бывшие военные при попытке реализации своих прав на приоритетное обеспечение в социальной сфере. Для квалифицированной помощи в данном направлении проводится юридическая экспертиза документов.

Задачи военного адвоката

Адвокат по делам военнослужащих поможет обратившемуся к нему клиенту, даст разъяснения о всех предусмотренных для него льготах в рамках Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», других нормативных правовых актах, касающихся военной службы. Например, на основании положений данного законодательного акта № 76-ФЗ лица, проходящие/проходившие службу в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, имеют льготы в следующих областях:

  • жилищная сфера и оплата коммунальных услуг;
  • медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение;
  • пособия в период временной нетрудоспособности или при наличии профессиональных заболеваний или полученных вовремя прохождении службы увечий;
  • образовательная сфера и повышение военной квалификации;
  • трудоустройство бывших военных офицеров;
  • проезд и переезды на новое место жительства военного и членов его семьи.

Адвокат по делам военных поможет доверителю отстоять свои права в спорах с вышестоящим командным составом при принятии актуальных для его последующего социального обеспечения решений, наладить взаимодействие с федеральными службами и органами местного самоуправления при оформлении льгот на себя и свою семью, либо представить интересы в суде. Так, с годами не теряет своей остроты вопрос обеспечения военных отдельным жильем. Предоставленные на время прохождения службы квартиры не могут заменить частной собственности лицу, который хочет быть уверен в своем преимущественном праве на распоряжении личной жилплощадью.

Реальная правовая помощь военного адвоката

Адвокат по делам военнослужащих также безусловно полезен в ситуациях, когда возникают кризисные ситуации, связанные с увольнением военнослужащего по незаконным основаниям, которые лишены юридической обоснованности, либо переводом лица к новому месту прохождения военной службы без надлежащего согласования и процессуального оформления.

Военный адвокат поможет составить претензии на имя вышестоящих начальников с требованием предоставления официальных разъяснений по данному поводу, а в случае отказа в предоставлении таковых — начать подготовку к судебному разбирательству – составит исковое заявление.

Стадия военной прокуратуры также проходится с составлением соответствующих обращений на имя должностного лица. Судебная тяжба также может быть единственным вариантом разрешения споров касательно привлечения военнослужащего к материальной, административной либо дисциплинарной ответственности. Он осуществляет защиту своего клиента также в рамках уголовного судопроизводства как на стадиях предварительного расследования, так и в рамках открытых судебных заседаний.

С возникшими вопросами лучше не затягивать - обращайтесь за юридической помощью к адвокату.