Выдача исполнительного листа осуществляется на основании заявления взыскателя (выигравшей дело стороны искового заявления) и может быть осуществлена путем непосредственной выдачи документа на руки, либо путём направления исполнительного документа в службу судебных приставов. Обращение в судебную инстанцию (как правило суд первой инстанции либо к мировому судье) происходит после вступления принятого решения в законную силу (30 дней с даты принятия в окончательной форме), а его суть находит отражение в тексте заявления. Правильно составить заявление, получить исполнительный лист, инициировать возбуждение исполнительного производства – вот далеко не полный перечень того, что может быть доступно каждому, кто обратится за юридической помощью от квалифицированного адвоката.

Порядок выдачи исполнительного листа

Итак, судебное разбирательство подошло к логическому завершению и судом было вынесено итоговое решение. Но, как известно, это ещё не полная победа, а только один из этапов восстановления нарушенных прав и законных интересов. Теперь наступает черёд исполнительного производства, и первым шагом становится выдача исполнительного листа на вступившее в силу решение суда.

Подготовить соответствующее заявление и получить документы в канцелярии можно поручить адвокату, действующему по доверенности в интересах своего клиента. Специалист сможет на месте ознакомиться с текстом листа и убедиться в соответствии его содержания и оформления необходимым нормам и правилам. Это позволит избежать отказа от службы судебных приставов в возбуждении исполнительного производства.

После получения следующим шагом становится посещение судебных приставов по месту жительства ответчика-должника и написание заявления с приложением к нему исполнительного листа и других документов. В ряде случаев взыскатель имеет право напрямую обращаться в банк или отделение пенсионного фонда для перечисления денежных средств со счёта должника по реквизитам выигравшей дело стороны.

Сроки и другие нюансы выдачи исполнительного листа

Выдача исполнительного листа происходит после вступления решения в законную силу. В большинстве случаев по гражданским делам на это отводится месяц, но по ряду вопросов этот срок сокращается. Так, судебный акт по взысканию алиментов вступает в силу в день его окончательного оформления, а значит и исполнительный лист будет получен адвокатом в этот же день.

Законодательством предусмотрены ситуации, в случае возникновения которых потребуется предъявлять в службу приставов помимо исполнительного листа и надлежащим образом заверенную копию судебного постановления. Как поступить, если требуется предъявить исполнительный лист для исполнения в несколько различных мест? Или он был утерян после выдачи?

Существует ли срок предъявления подобного документа к исполнению? И как быть, если он был пропущен или должнику предоставлялась рассрочка/отсрочка добровольного исполнения? Разрешить все эти возникающие в процессе восстановления справедливости вопросы поможет адвокат, который учтёт все нюансы процедуры и действующие законодательные нормы.

Адвокат в Коптево

Юрист в Коптевском суде

Адвокаты Москвы

Лучшие адвокаты Москвы

Адвокат при Головинском суде