Размер алиментов на одного ребенкаРазмер алиментов на одного ребенка устанавливается в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации в процентном соотношении от дохода родителя или в твёрдой денежной сумме. Установлен он может быть в судебном порядке или по мировому соглашению между родителями. И в том, и в другом случае будет полезна консультация семейного адвоката. Согласно данным статистики, в России каждый 8 мужчина выплачивает алиментное содержание на своих несовершеннолетних детей. Женщины в этом списке фигурируют реже – примерно одна из 50 матерей. При этом должны быть соблюдены обязательные условия для назначения алиментов:
• юридическое родство между ребёнком и алиментообязанным родителем,
• возраст ребёнка не должен превышать 18 лет, за исключением случаев нетрудоспособности после достижения совершеннолетия;
• наличие средств (стабильного дохода или собственного имущества) у родителя, которому будет вменена обязанность выплачивать ежемесячное содержание;
• требование об уплате алиментов обладает сроком исковой давности, который составляет три года.

Способы определения размера алиментов на одного ребенка

Семейное право и сложившаяся судебная практика использует два способа законодательного закрепления размера алиментов на одного ребенка: в виде алиментного соглашения или на основании судебного постановления. В первом случае родители заключают соглашение в письменном виде, заверяют его у нотариуса, а в основных пунктах определяют размер и периодичность выплат. При этом договорной размер алиментов не может быть меньше той суммы, которая положена ребёнку в случае судебного разбирательства. Установление размера по суду предусматривает несколько вариантов в зависимости от вида дохода родителя:
• четверть от получаемого ежемесячного дохода – при постоянном стабильном доходе;
• натуральными продуктами – фермерское хозяйство;
• компенсация имуществом – при отсутствии фактического дохода;
• твёрдая денежная сумма – при непостоянном заработке или получении дохода в иностранной валюте.

Порядок взыскания установленного размера алиментов на одного ребенка

Процедура выплаты определённого размера алиментов на одного ребенка не зависит от выбранной сторонами формы его установления – заключение соглашения или судебное решение. В обоих случаях документ подлежит обязательному исполнению сотрудниками бухгалтерии. Он также может послужить поводом для обращения в суд при возникновении задолженности.