Заявление на расторжение бракаЗаявление на расторжение брака представляет собой документ, в котором супруги удостоверяют свою волю на прекращение семейных правоотношений, инициируя упрощенную процедуру развода, которая осуществляется органами записи актов гражданского состояния. Такая процедура осуществляется в месячный срок после подачи в государственный орган заявления супругами, итогом которой будет получение одним из разводящихся на руки Свидетельства о разводе. Упрощенная процедура может быть с инициирована физическими лицами при отсутствии у них детей, в ином случае дело о разводе должно решаться компетентным судом с привлечением сторонами адвоката по семейным делам, поскольку осложняется рядом косвенных вопросов, чье разрешение также входит в область рассмотрения судьи. Таковыми вопросами являются:
* порядок выплаты алиментов и их размеры;
* место проживания ребенка и порядок его встреч с родителем;
* возложение оплаты судебных издержек на одну из сторон;
* раздел совместно нажитой собственности.

Правильное оформление и подача заявления на расторжение брака.

Заявление на расторжение брака не может быть написано в произвольной форме — требуется заполнение обеими сторонами бланка строгого образца. Воля разводящихся лиц удостоверяется их собственноручно проставленной подписью.
Если лицо по состоянию здоровья не может прийти вместе со своим супругом в орган ЗАГСа для совместной подачи документа, оно должно обратиться за нотариальной помощью для удостоверения подлинности заранее поставленной подписи на бланке. После ее заверения другой супруг может беспрепятственно подавать заявление.
Нотариальное заверение может понадобиться лицу в случае:
* болезни, в результате которой ограничивается способность лица к передвижению;
* отбытия наказания в виде лишения свободы;
* прохождения армейской службы;
* нахождения в длительной рабочей поездке;
* проживания в труднодоступном населенном пункте.

Заявление принимается уполномоченным органом:
* по месту совместного проживания разводящихся супругов;
* по месту проживания одного из разводящихся;
* в котором регистрировался брачный союз.

Иные случаи применения упрощенной процедуры развода путем подачи заявления на расторжение брака.

Упрощенная процедура развода путем подачи заявления на расторжение брака применяется не только при обоюдном согласии разводящихся и отсутствии у них общих детей. Семейным Кодексом предусматривается ряд исключительных случаев, при которых в силу осложненных жизненных обстоятельств супруг (-а) также могут прекратить правоотношения таким образом:
* если другой супруг по решению компетентного суда наделен особым статусом безвестно отсутствующего (данное решение выносится, если местонахождение лица невозможно установить в течение трех полных лет);
* если другой супруг недееспособен, и этот факт подкрепляется судебным решением;
* если другой супруг признан виновен в совершении преступления и отбывает наказание путем лишения свободы (продолжительность наказания в данном случае составляет более трех лет).

К заявлению на развод необходимо приложить банковскую документацию, подтверждающую уплату государственной пошлины: по 400 рублей с каждого физического лица. При осложненных жизненных обстоятельствах, указанных выше, госпошлину платит только супруг, подающий заявление, в размерах своей части.