Алименты на двоих детейАлименты – неприятное слово. Оно связано с конфликтами в семье и ее распадом. Но алименты – это вид материального содержания ребенка. Вы можете сами изучить Семейный кодекс, но лучше, если Вам поможет профессионал – семейный адвокат. А здесь мы расскажем основы, букварь об алиментах на двоих детей.

Алименты на двоих детей по соглашению.

При разводе необходимо сконцентрироваться не на собственных эгоистических переживаниях, а в первую очередь, подумать, как должным образом обеспечить своих общих детей, которые не должны страдать из-за конфликтов родителей.
Помните, что дети имеют целый ряд имущественных и неимущественных прав, которые провозглашены и защищены Конституцией и всем законодательством России.
Неимущественные права ребенка – это право общаться с родителями, право на ФИО, право на собственное мнение, которое ребенок может выразить. Начиная с десятилетнего возраста, суд учитывает мнение ребенка, выраженное им в процессе при рассмотрении дела, касающегося его судьбы (о разводе, о взыскании алиментов, о воспитании и установлении порядка общения с родителями и др.).
Это обстоятельство очень важно понимать родителям, потому что часто дети воспринимаются родителями в их конфликте, как некое бессловесное существо, с помощью которого можно манипулировать противной стороной в бракоразводном процессе. Помните, что таким отношением к своим детям Вы можете нанести им серьезную психологическую травму, а это жестоко.

Родители могут заключить договор или соглашение о порядке уплаты алиментов на содержание двух детей. Это одно из преимуществ цивилизованного развода. При этом размер уплаты алиментов, предусмотренный таким соглашением, может быть больше того, что предусмотрен законом, но никак не меньше. Как известно, при установлении судом алименты на двоих детей оные должны быть в размере одной трети от всех доходов должника, на которые можно возложить такое взыскание.
В договор Вы можете вложить все необходимое для содержания ребенка. Размер алиментов может исчисляться в процентах или в фиксированной сумме. В итоге размер алиментов не должен превышать 70 % от общего заработка должника в соответствии с Трудовым кодексом России.

Алименты на двоих детей через суд.

Алименты на двоих детейЕсли Вы не достигли соглашения со своим бывшим супругом, помните, что размер алиментов может быть изменен, в том числе – снижен, в зависимости от семейного положения обеих сторон.
Поэтому потрудитесь подать все необходимые документы вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов.
Если супруг-должник:
- не имеет дохода,
- имеет непостоянный заработок,
- получает доход в валюте других государств или в натуральном виде,
тогда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.
В этом случае алименты индексируются в соответствии с ростом величины прожиточного минимума в субъекте федерации.
Стороны могут составить свой договор об индексации – это их право, не забудьте оговорить этот момент в договоре, иначе индексация будет взыскиваться по закону.
Помните, что есть ответственность за неуплату алиментов, включая уголовную, уплата неустойки, убытков, ответственность по договору сторон и прочее. В последнее время уголовная ответственность приобрела санкцию в виде лишения свободы.
При исчислении твердой суммы в суде оная рассчитывается из МРОТ.
Есть административная ответственность за неисполнение исполнительного листа по решению суда о взыскании алиментов, которая может быть наложена на инспектора отдела кадров, бухгалтера, главного бухгалтера или руководителя организации, в которой трудится должник. Такая ответственность существует и за утрату исполнительного листа ответственными лицами организации или предприятия.
Бывают случаи, когда организация удержала алименты с должника, но забыла перечислить. На этот случай Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с ЮЛ.