Развод супругов через судРазвод супругов через суд – достаточно сложный с правовой точки процесс. Для развода подчас недостаточно обоюдного согласия и даже отсутствия споров по имуществу. Адвокат, семейные дела для которого являются приоритетом его профессиональной деятельности, поможет супругам разрешить все проблемы при рассмотрении такого рода гражданских дел.

Развод супругов через суд, этапы.

В суде разрешается развод в следующих случаях:
1. один из супругов не желает развода,
2. у супругов есть совместные несовершеннолетние дети,
3. имеются споры по разделу имущества, споры по детям и иные споры.
Если у супругов нет споров по поводу развода, но есть совместные несовершеннолетние дети, заявление рассматривается мировым судьей.
Если правовые споры есть – обращайтесь в районный суд.Развод супругов через суд

Прежде всего, нужно юридически грамотно составить исковое заявление. При сложности сегодняшнего семейного законодательства и семейных правоотношений лучше, если заявление составит профессионал – семейный адвокат. С его участием суд не будет бесконечно возвращать исковое заявление на доработку, суд признает заявление составленным по установленным правилам, и оно будет принято судом к производству.

В иске нужно указать причину, по которой дальнейшее сохранение брака невозможно. Когда супруги согласны на развод, можно не указывать его причину.
Нужно приложить к иску все необходимые документы, подтверждающие факт заключения брака и рождения детей. Если истец желает взыскать алименты, он должен приобщить к иску документы о зарплате и иных доходах ответчика. Если истец предъявляет требования о разделе имущества, то он должен приложить к делу все чеки, квитанции и договоры и прочие документы о приобретении имущества в браке.
Требования о детях, алиментах или о разделе имущества и прочее могут быть заявлены отдельно от иска о разводе.
Если стороны не примирились на момент первоначального рассмотрения дела, суд может дать им срок для примирения. Максимально - три месяца.
Если стороны не примирились в итоге, то назначается рассмотрение дела по существу. Если в ходе рассмотрения дела о разводе становится очевидным, что распад семьи неизбежен – брак расторгается. При достижении примирения гражданское дело подлежит прекращению.
Если ответчик не явился в суд без уважительных причин, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.
Факт прекращения такого дела за примирением сторон не препятствует одному из супругов вновь обратиться с подобным иском в будущем.
В итоге решение суда вступает в силу через десять дней после провозглашения, либо оно может быть обжаловано в этот срок.
Сегодня в суде чаще всего присутствуют не сами супруги, что психологически тяжело, а их представители – адвокаты, которые могут профессионально преодолеть все хитросплетения правовых норм в области семейного права и сложившейся практики их применения. Помимо прочего, они психологически сильнее в разбирательстве такого рода дел.

Итоги развода супругов через суд.

Когда решение суда вступило в законную силу, бывшие супруги вправе обратиться с ЗАГС, чтобы получить свидетельства о расторжении брака. Эти свидетельства выдается в двух экземплярах для каждого из бывших супругов.