Сколько стоит развод в судеЕсли расторжения брака – назревшая проблема, а споры между супругами по этому поводу не утихают, для начала нужно узнать, сколько стоит развод в суде. Все щепетильные вопросы, касающиеся семейных споров, конфликтов, а особенно денежные проблемы, поможет решить адвокат, семейные дела для которого являются его специализацией.

Сколько стоит развод в суде без участия адвоката.

Размеры всех госпошлин указаны в Налоговом кодексе России. Сегодня размер госпошлины за развод - 400 рублей. Эта сумма уплачивается совместно супругами при отсутствии споров по разводу и разделу имущества и отсутствии совместных несовершеннолетних детей.

Эта же сумма госпошлины уплачивается в бюджет, если развод супругов происходит в судебном порядке.
Когда брак расторгает один из супругов в ЗАГС при недееспособности, пропаже без вести или осуждении к лишению свободы сроком более 3 лет другого супруга, госпошлина составляет половину от базовой суммы – 200 рублей.
Последнее время в результате бездумных расторжений браков в Правительстве РФ существует мнение о необходимости значительного увеличения государственной пошлины для совершения столь серьезного юридического действия. В частности, Правительством предлагалось увеличить размер госпошлины за развод до 30 тысяч рублей.
Но Минфин РФ полагает, что в обозримом будущем значительного скачка в размере госпошлины за развод не произойдет. Сегодня побеждает мнение, что увеличение размера этой госпошлины приведет лишь к проблемам вынужденного совместного проживания, раздела имущества и иным семейным трагедиям.

Сколько стоит развод в суде с участием адвоката.

Сколько стоит развод в судеСегодня значительно усложнилось семейное и гражданское законодательство, а также улучшилось имущественное положение граждан, то есть при разводе супругам есть, что делить и есть, что терять.
Имейте в виду, что в таком простом с юридической точки зрения процессе, как расторжение брака, кроется много подводных камней. Не зная о существовании этих камней и вовремя не защитив себя в сложных юридических ситуациях и спорах, сопровождающих расторжение брака, Вы можете потерять многие свои права на воспитание и содержание детей, на имущество, на сам факт сохранения брачных отношений и прочее.
Чтобы оградить себя от проблем, все чаще для осуществления развода в суде обращаются за помощью к семейному адвокату, специализирующегося на таких процессах.
Вы можете потратить определенную сумму денег на составление адвокатом искового заявления, на его участие в гражданском процессе в суде, на возможное обжалование постановления суда, но в итоге будете уверены, что Ваши права при расторжении брака защищены, и Вы не потеряете имущество, по праву принадлежащее Вам.
Семейный адвокат поможет профессионально решить главные проблемы, связанные со спорами о детях: их дальнейшим местом жительства, порядком общения с отцом и матерью после их развода и порядком и размером будущего содержания детей.
Помните, что в семейных делах лучше не заниматься самодеятельностью, а довериться профессионалу. Тут, как никогда, верна пословица: "Скупой платит дважды". Стоимость помощи конкретного адвоката Вы сможете узнать в его адвокатской конторе.