Представительству в арбитражном суде посвящена глава 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 95-ФЗ, состоящая из пяти статей – с 59 по 63. Источниками процессуального права представительства является первая часть гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет институт представительства в материальном праве, и разделает его на две составляющие – представители по закону и представители по иным основаниям. К иным основаниям, в свою очередь, относятся представители по доверенности и представители по соглашению.

Право вести дела в арбитражном суде через представителей

Данное процессуальное право закреплено в статье 59 АПК РФ, и дает возможность всем участникам процесса иметь представителей – как в силу закона, так и в силу договора. Сложность ведения дела в арбитражном суде сводится к тому, что это экономические споры, в которых участвуют профессиональные предприниматели, которые имеют возможность обеспечит себе качественного и надежного представителя – адвоката по арбитражным делам.

Несовершеннолетних или недееспособных граждан в арбитраже защищают их законные представители, которые, в свою очередь, не лишены права на привлечения к арбитражному процессу профессионала.

Представителями в арбитраже могут быть только адвокаты, или иные организации, которые на профессиональной основе оказывают юридическую помощь. При выборе представителя в арбитраже предпочтение лучше отдавать адвокату, так как его квалификация подтверждена не только дипломом, но и удостоверением Министерства юстиции, что означает что адвокат успешно сдал квалификационный экзамен.

Само право на ведение дела должно быть подтверждено надлежащим образом оформленным юридическим документом, которым выступает либо доверенность, либо ордер. Причем в доверенности должны быть оговорены те процессуальные права, которыми наделяется полномочный, в частности выступать в суде. Если этого права в доверенности нет, то его выступление будет незаконным, что в последствии повлечет отмену судебного решения по формальным основаниям – нарушение права на защиту. Это касается и представительства в судах в общем смысле. 

Кто не имеет права быть представителями в арбитражном суде

В субъектном составе все лиц, формально имеющих право быть представителем быть представителем имеется некоторая категория, которые не могут быть судебными представителями, перечень которых прямо предусмотрен в статье 60 Арбитражного процессуального кодекса, является исчерпывающим и не может быть подвергнуть расширенному толкованию, в том числе по аналогии закона или аналогии права.

В первую очередь из перечня представителей должны быть исключены полностью недееспособные или ограниченно дееспособные лица. Это исходит из общих принципов цивильного права, в котором дееспособность определяется в том числе быть истцом или ответчиком в суде. На практике определить ограниченную дееспособность является довольно-таки сложным вопросом, так как не существует единого реестра недееспособных лиц.

Во вторую очередь это правило относится к представителям силовых и правоохранительных органов. Связано это в первую очередь с тем, что они наделены государством властными функциями, в противовес которым на них налагается ряд ограничений. К такого рода ограничениям, помимо занятия коммерческой деятельностью, законодатель относит и участие в качестве представителя в суде. Хотя в статье имеется перечень этих лиц – судьи, в том числе в отставке, работники прокуратуры и следственных органов, вместе с тем исходя из смысла статьи он распространяется на всех государственных и муниципальных служащих, так как соответствующими законами им такая деятельность запрещена.

Как оформляется и подтверждаются полномочия представителя в арбитраже

Закон определяет четыре вида представителей в арбитражном процессе:

• Руководители организаций
• Законные представители
• Адвокаты
• Другие представители

Руководители организаций в арбитражном суде подтверждают свои полномочия выпиской из ЕГРЮЛ, учредительными документами, удостоверением личности или нормативным актом.

Законные представители подтверждают свои полномочия удостоверением личности и документом, подтверждающим то обстоятельство, что он является законным представителем. Например несовершеннолетнего – это свидетельство о рождении, а ограниченно дееспособного – решение органа опеки и попечительства об установлении попечительства.

Участие адвоката в арбитражном процессе подтверждается удостоверением адвоката и ордером, выданном соответствующим адвокатским образованием.

Иные представители свои полномочия подтверждают доверенностью.