Досудебная претензия – это важнейший документ, который составляется и подается на досудебной стадии урегулирования споров в арбитражном или гражданском процессе. В этом претензионном документе одна сторона договора, сделки или иных правоотношений излагает свои материальные требования другой стороне по поводу существующих разногласий и предлагает добровольно их исполнить. Сторона, подающая претензию, обосновывает ее юридически и требует устранить нарушения в определенный законом иди договором срок, препятствующие надлежащему исполнению договора, или выполнить свои обязательства по договору или иным способом удовлетворить возникшие разногласия.

Правовые основания досудебной претензии

Правовые основания досудебной претензии исходят из двух источников – закона или договора. Если Федеральным законом установлено досудебное урегулирование возникшего между сторонами спора, то имеется на это ссылка в договоре между сторонами или нет, не обязательно. Во всех видах судопроизводства – гражданском процессуальном, арбитражном процессуальном и административном присутствуют положения о соблюдении обязательного досудебного урегулирования возникшего конфликта по указанным выше основаниям. В противном случае, ваше исковое заявление будет возвращено. Часть 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абзац 3 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 3 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства.

В любом случае, чтобы не ошибиться нужна претензия или нет, лучше всегда ее подать. Последнее изменения в ГПК РФ ноября 2019 года внесли свою корректировку в статью 131, где обязали истца указать на те действия, которые истец предпринимал для добровольного урегулирования конфликта, к которым как раз и относится досудебная претензия.

Практически все договора, за исключением договором между физическими лицами, содержат условия о досудебной претензии, хотя это является правом, а не обязанностью сторон. Делается это для того, чтобы выиграть время и решить вопрос миром до подачи документов в суд, чтобы не нести судебные издержки.
Очень часто разрешение хозяйственных споров на досудебной стадии, полюбовно, избавляет конфликтующие стороны от лишней траты времени, нервов и судебных расходов в арбитражном процессе. Именно поэтому предпринимательские структуры всегда выступают за претензионный порядок, как самый эффективный способ разрешения экономических споров.

В претензионном порядке одна сторона договора должна послать или вручить другой стороне письменную претензию, в которой изложены требования по порядку исполнения договора или устранения препятствий к его исполнению. При этом в претензии необходимо указать срок, в течение которого изложенные требования должны быть выполнены. Если в течение указанного срока сторона, которой она отправлена, не отреагирует, можно смело обращаться с исковым заявлением в арбитраж.

Как правильно написать досудебную претензию в 2020 году

! Как правильно написать претензию, и что в ней указать для того, чтобы она была принята как другой стороной спора – контрагентом, так и судом. Законом не предусмотрен какой-либо образец досудебной претензии, однако стороны могут самостоятельно согласовать, приложив к договору.

Начинается ваша претензия с шапки. Согласно инструкции по делопроизводству шапка пишется в верхней левой стороне документа. Обратите внимание, что левая сторона документа — это правая сторона от вашей руки. В шапке указывается полное наименование ответчика и его юридический и фактический адрес. Юридический адрес имеется в ЕГРЮЛ, а фактический может быть указан как в самом договоре, так и просто вам известен. Фактический адрес указывать не обязательно, но желательно.
После вы пишите от кого, либо в чьих интересах пишется досудебная претензия. Если вы являетесь представителем по доверенности, то указываете номер и дату доверенности, и также свой адрес и можно телефон. Причем адрес можете указывать любой, где вы можете получить почту.

В ООО «Права энд Копыта»
Юридический адрес: 127 486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина 6к. 1
Фактический адрес: 125 009, г. Москва, ул. Тверская 22
от представителя Николаева Сергея Ивановича по доверенности
№ 34824 от 01.01.2020 года Ягудиной Виктории Павловны
Адрес для корреспонденции: 125 009, г. Москва, ул. Тверская 19 а/я 64

После шапки в середине странице пишите большими буквами «ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ» и обычными буквами, о чем она будет:

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
по договору от 20.01.2020 года № 3413/22 на строительство каркасного дома

Далее по тексту вашей претензии необходимо указать все фактические обстоятельства вашего дела, что у вас было предусмотрено договором, сколько вы оплатили и что ваш контрагент не делал. Очень желательно указать на все пункты договора, а также закона, при этом необходимо произвести расчет как основной суммы долга, так и процентов либо по договору, а если у вас не предусмотрено договором, то по закону.

        20.01.2020 года между ООО «Права и Копыта» и Николаевым С.И. был заключен договор № 3413/22 на строительство каркасного дома. Согласно п. 1.2 предметом нашего договора являлось строительство каркасного жилого дачного дома из материалов подрядчика на земельном участке, принадлежащим заказчику в срок не позднее 30 дней с момента заключения настоящего договора. Договор был заключен 20.01.2020 года, таким образом, строительство должно было завершено 20.02.2020 года. Я свои обязательства по договору выполнил, оплатив стоимость договора в полном объеме, что подтверждается квитанцией об оплате. Вы же не только своих обязательств не выполнили, вы даже к ним не приступили. Согласно п. 6.4. данного договора, в случае невыполнения работ в установленный срок вы обязаны уплатить штраф в размере 20 % от суммы договора.

После описательной части претензии вы указываете свои требования к контрагенту:

На основании изложенного ТРЕБУЮ оплатить сумму штрафа в размере 20 % от суммы договора что составляет 100 000 рублей, расторгнуть договор от 20.01.2020 года № 3413/22 на строительство каркасного дома, возвратить уплаченные денежные средства в размере 500 000 рублей в срок до 20.03.2020 года, в противном случае вынужден буду обратится в суд.

После своих требований указываем дату и ставим свою подпись. Если договором или законом предусмотрено приложение дополнительных документов, то пишем слово «приложение» и указываем их перечень:

20.02.2020 года                                  _______/ Николаев С.И. (по доверенности Ягудина В.П.)

Приложение:
1. Копия доверенности представителя.

Досудебную претензию лучше всего отправлять по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. Можно сдать ее нарочно, но в этом случае нудно поставить отметку о ее получении той организацией, в которую она направляется с входящим номером и подписью лица, ее принявшего.

Моя помощь в составлении досудебной претензии:

Вы всегда можете обратиться за составлением досудебной претензии к адвокату, имеющему широкую адвокатскую практику и большой опыт работы в сфере гражданского права и арбитражного процесса.

При обращении к адвокату, прежде всего, необходимо представить ему договор и всю документацию, связанную с ним, а также свои учредительные документы.

Адвокат после изучения документов и беседы с Вами по обстоятельствам исполнения договорных обязательств выявляет случаи их нарушения, а также нарушения действующего законодательства, и составляет проект досудебной претензии.

После составления претензии арбитражный адвокат дает своему доверителю пошаговую инструкцию, как юридически грамотно действовать в досудебном порядке урегулирования экономического спора с тем, чтобы все Ваши права и интересы в этой процедуре были максимально защищены.

Скачать образец досудебной претензии 2020 года
Скачать бланк досудебной претензии 2020 года