Адвокатские услуги в арбитраже давно стали доступной необходимостью при решении споров субъектов экономической деятельности как между собой, так и с государственными органами и организациями в связи с предпринимательской и иной хозяйственной деятельностью. Профессиональным помощником в этих арбитражных спорах для юридических лиц, предпринимателей и государственных органов является адвокат по арбитражным делам и спорам.

Порядок предоставления услуг в арбитраже

В связи с тем, что арбитраж является специализированным судебным органом, рассматривающим исключительно коммерческие споры, либо иные дела, но исключительно из коммерческой деятельности, то и виды арбитражных услуг будут специфические:

Как правило судебный арбитраж начинается задолго до подачи иска в судебный орган. Предпосылками к этому могут быть различные действия как самих коммерсантов, так и государственных структур. К последним могут быть отнесены проверки госорганов по имеющемуся плану либо внеплановые проверки, если создана угроза здоровью населения либо иное. К этим же основаниям можно отнести налоговые проверки, которые могут быть как камеральные, так и выездные, последствием чему является акт завершения проверки и доначисление налога, после чего возникает налоговый спор. В любом случае, при несогласии с результатами проверок фискальными или иными органами, предприниматель может обжаловать их результаты в суд. Тоже самое, если выявлена административная ответственность юридического лица, то в этом случае орган, составивший протокол, подает документы в арбитражный суд.

Помощь во взыскании дебиторской задолженности – это основная и самая большая по объему услуга в арбитраже. Ежедневно в арбитражный суд города Москвы подается более десяти тысяч исковых заявлений о взыскании дебиторской задолженности, основная часть которых рассматривается в упрощённом порядке.

Защита интеллектуального права также является значительной долей арбитражных дел и рассматривается отдельным судом исключительно по интеллектуальным правам.

Как правило, практически любое арбитражное дело, даже с государственными органами начинается с досудебного урегулирования конфликтов. Это обязательная стадия перед подачей искового заявления в арбитраж. Начинается досудебное урегулирование с предъявление основного документа – досудебной претензии, в которой обосновывается своя позиция и указывается на нарушение прав. Если урегулирование конфликта на данной стадии не получилось, и арбитражное посредничество не принесло результата, то начинается основное и главное действие этого сценария – непосредственно арбитражное разбирательство.

До направления документов в суд и сторонам, представитель в арбитраже обязан проверить все аспекты предстоящего спора, чтобы в последствии не проиграть его. В первую очередь проверяется не пропущен ли срок исковой давности в арбитраже. От этого зависит первоначально стоит или нет предъявлять свои требования в судебном порядке. После этого адвокат проверяет последние изменения АПК РФ, после чего можно переходить непосредственно к подготовке процессуальных документов в суд.

Основным процессуальным документом является исковое в арбитраж. Оно предъявляется в соответствии с требованиями арбитражного процессуального кодекса России и является основанием практически для любого арбитражного судопроизводства, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, которые могут быть возбуждены путем подачи заявления в арбитраж. На этом этапе адвокат выясняет, нужны ли ходатайства в арбитраж, например, об истребовании доказательств. Также до подачи иска должна быть оплачена госпошлина в арбитраж.

Само участие адвоката в арбитражном процессе имеет своей целью максимально защитить права своего доверителя в суде, так как специфика данного процесса в том, что суд ничего делать за стороны не будет, и представителю просто необходимо самостоятельно вести процесс, а это может только грамотный адвокат. Представительство в арбитражном суде на стадии искового судопроизводства не заканчивается, так как на следующем этапе будет апелляция в арбитраж.

Стоимость услуг в арбитраже

Порядок ценообразования юридической помощи в арбитражном процессе напрямую зависит от сложности дела, его продолжительности и характера спора. Как правило, самые дорогие по стоимости это налоговые споры.

Предварительная устная консультация по телефону бесплатно
Консультация адвоката по арбитражному спору очная  от 3 000 рублей
Подготовка арбитражной предсудебной претензии от 5 000 рублей
Подготовка договора или иного соглашения между юридическими лицами от 10 000 рублей
Подготовка иска или иного заявления для подачи в арбитражный суд от 10 000 рублей
Подготовка апелляционной или кассационной жалобы в арбитраж от 10 000 рублей
Подготовка кассационной жалобы от 10 000 рублей
Участие в судебном заседании от 15 000 рублей
Участие в переговорах от 20 000 рублей
Ведение дела в арбитражном суде от 50 000 рублей


Стоимость предварительная, конкретная цифра будет оговорена между сторонами после изучения фабулы дела и правовой позиции.